Хабаровск
Пн-Пт: 13.00—20.00
Сб-Вс: 15.00-22.00
Заказать обратный звонок
12.02.2013

Кухонная мебель в славянском стиле

Одно из популярных течений современного дизайна мебели и интерьеров - возвращение к истории. Славянские национальные особенности ценят не только их непосредственные наследники, но и весь остальной мир. И дело тут, вероятно, в беспримерном ощущении комфорта, радушия и гостеприимства, которыми буквально пропитана эта кухонная мебель.

Основной предмет кухонной мебели здесь — это печь. Печь была основой всей славянской жизни: на ней грели воду для банных процедур, на ней спали, готовили. Помимо того, имела печь и священное значение – она была свидетельницей многочисленных церемоний рода, возле неё заключались честные договоры и приносились самые крепкие клятвы.

Конечно, данное место старались оформить максимально искусно и продуманно. Наиболее популярный мотив – изображения животных либо растений и геометрические фигуры. На печке в красном углу ставили иконы, которые непременно окаймляли яркими полотенцами. На последних были изображены, в основном, прямоугольники либо ромбы. Славяне верили, что именно эти геометрические фигуры хорошо ограждают дом от врагов и прочих неприятностей.

Помимо печи, особое внимание во внутренней отделке привлекают к себе столы и стулья для кухни. Обязательно была большой столешница. Это объясняется двумя причинами: во-первых, за столом ежедневно собиралась вся большая семья, и, во-вторых, альтернатив ему в доме не существовало, он был единственным. Функция стола и стульев для кухни была не так уж и однозначна. Перед тяжелым походом или другим важным делом принято было целовать стол. Интересно, что при продаже дома, мебель доставалась новому владельцу дома, забирать её на новое место было не принято.

Если говорить о небольших элементах стандартного славянского декора, следует отметить основные - декоративный веник, расписные ложки из дерева и т.д. О венике стоит поговорить особенно. Его нередко расписывали различными орнаментами зерновых культур – бобами, орехами, горохом, зернами пшеницы, а также прочими продуктами нашей природы: плодами, травами и высохшими цветами. Зачастую веник находился в руках у игрушечного домового. Веник при переезде издревле перевозили с места на место, в отличие от кухонной мебели, так как, по верованиям славян, он оказывал помощь в восстановлении нового домашнего очага.

Изыскатели временами находят общие черты между славянским и немецким стилями, однако по факту оказывается, что первый более душевный и красочный. Традиционный славянский интерьер – это обилие дерева; на Белоруссии и Украине - в сочетании с соломой и глиной.

Конечно, натуральные материалы были самыми популярными, когда речь шла о изготовлении стола и стульев для кухни у славян. Это ясень, дуб, бук и прочие древесные породы.

Полки - также довольно характерный признак славянского стиля. Шкафы использовались значительно реже. А вот на полках можно было вольготно уместить как обереги, так и многочисленные глиняные горшки для приготовления пищи.

Таким образом, это направление дизайна можно узнать среди всех прочих по присутствию:

  • Посуды из глины
  • Настенных росписей
  • Крупного стола из натурального массива дерева
  • Печки
  • Глиняного пола
  • Полотенец разных цветов

В современных условиях пол из глины можно заменить на особенную плитку подходящих рисунка и текстуры, либо же паркет, имитирующий глину. Однако остаётся вопрос с бытовой техникой. Специалисты по дизайну предлагают максимально маскировать её мебелью, встраивая технику в неё.

←вернуться к списку